Entretenimento

Trezenário de Santo Antônio começa nesta terça em Itabaiana

Confira a programação do Trezenário.
por Redação do Portal Itnet
31/05/2016 15:05h

Nesta terça-feira, dia 31 de maio começa o Trezenário e Festa em homenagem a Santo Antônio, padroeiro de Itabaiana. Este ano, o tema será: Vivenciando as obras de Misericórdia a exemplo de Santo Antônio, e se estenderá até o dia 13 de junho.

Confira a programação:

31/05 – TERÇA-FEIRA: Tema: Dar de comer a quem tem fome / Dar de beber a quem tem sede Pregador: Padre Edmilson Menezes Matias (Canindé do São Francisco/SE) Homenageados: Panificações Responsáveis: Coroinhas, Pastoral do Pão dos Pobres e Ministros Extraordinários da Comunhão Eucarística 19h30 – PROCISSÃO - Saída da Panificação Santa Luzia 20h – Santa Missa

01/06 – QUARTA-FEIRA: Tema: Vestir os nus Pregador: Pe. Alan de Jesus Andrade (Seminário SCJ) Homenageados: Profissionais da área de Contabilidade Responsáveis: Equipes de Nossa Senhora, ECC (Encontro de Casais com Cristo) e Grupo N. Sra. de Fátima

19h30 – PROCISSÃO – Saída de Marcos Contabilidade 20h – Santa Missa 02/06 – QUINTA-FEIRA: Tema: Dar pousada aos peregrinos Pregador: Pe. João Bosco Vieira Leite (Aracaju/SE) Homenageados: Profissionais da Construção Civil Responsáveis: Grupo Mãos Ensanguentadas de Jesus e Pastoral dos Idosos 19h – PROCISSÃO - Saída da Madeireira Pereira 20h – Santa Missa 03/06 – SEXTA-FEIRA: Tema: Visitar os enfermos Pregador: Pe. Antônio Carlos dos Santos (Pe. Neves – Areia Branca/SE) Homenageados: Pastoral da Saúde Hospitalar Responsáveis: Pastoral da Saúde, Pastoral dos Enfermos e Movimento Fé e Luz 19h15 – PROCISSÃO - Saída do Hospital Regional Dr. Pedro Garcia Moreno 20h – Santa Missa 04/06 – SÁBADO:

Tema: Visitar os Encarcerados Pregador: Frei César Cardoso de Resende (Itabaiana/SE) Homenageados: Autoridades Responsáveis: Ministério Juventude Renovada, Movimento Alerta, Equipes Jovens N. Senhora e Grupo Perseverantes em Cristo 18h45 – PROCISSÃO - Saída da Câmara dos Vereadores 19h30  – Santa Missa 21h – Quermesse Junina

05/06 – DOMINGO: Tema: Sepultar os mortos Pregador: Pe. Hélio de Oliveira Alves (Itabaiana/SE) Homenageados: Motoqueiros Responsáveis: Movimento dos Focolares e Pastoral Familiar 18h30– PROCISSÃO - Saída da Praça Chiara Lubich 19h30 – Santa Missa

06/06 – SEGUNDA-FEIRA: Tema: Dar bom conselho Pregador: Pe. Mozart Nunes Andrade Santos Neto (Campo do Brito/SE) Homenageados: Comerciantes e comerciários Responsáveis: Irmandade das Almas 19h20 – PROCISSÃO: Saída da CDL 20h – Santa Missa

07/06 – TERÇA-FEIRA: Tema: Instruir os ignorantes Pregador: Pe. Flávio Eduardo Silva (Aracaju/SE) Homenageados: Estabelecimentos de Ensino Públicos e Particulares Responsáveis: Movimento Serra, Dimensão Bíblico Catequética: Batismo, 1ª Eucaristia e Crisma 19h30 – PROCISSÃO – Saída do Colégio Estadual Murilo Braga 20h – Santa Missa

08/06 – QUARTA-FEIRA: Tema: Advertir os pecadores Pregador: Pe. José Dácio dos Santos (Itabaiana/SE) Homenageados: Farmacêuticos Responsáveis: Pastoral da Liturgia (Canto e Leitores) e Pastoral do Acolhimento 19h30 – PROCISSÃO - Saída da Farmácia São José 20h - Santa Missa

09/06 – QUINTA-FEIRA: Tema: Consolar os aflitos Pregador: Pe. Carlos Alberto Barros Santos (Conjunto Fernando Collor – N. Sra. Do Socorro/SE) Homenageados: Verdureiros Responsáveis: Terço dos Homens, Pastoral do Dízimo e Cursilho 19h30 – PROCISSÃO - Saída do Mercadão 20h – Santa Missa

10/06 – SEXTA-FEIRA: Tema: Perdoar as ofensas Pregador: Pe. José Almi de Menezes Homenageados: Profissionais da área Jurídica Responsáveis: Movimento Sacerdotal Mariano e Equipe de Andor e Procissão 19h20 – PROCISSÃO - Saída do Escritório Modelo da UNIT 20h – Santa Missa

11/06 – SÁBADO: Tema: Suportar pacientemente as moléstias do próximo Pregador: Pe. Eugênio dos Santos (Aracaju/SE) Homenageados: Viúvas e Viúvos Responsáveis: Pastoral da Esperança, Movimento Mãe e Rainha e Renovação Carismática Católica 19h – PROCISSÃO - Saída da Casa do Sr. Zezé 19h30 - Santa Missa

12/06 – DOMINGO: Tema: Rogar a Deus pelos vivos e pelos mortos Pregador: Pe. Benjamim da Costa Carvalho Júnior (Aracaju/SE) Homenageados: Caminhoneiros Responsáveis: Legião de Maria e Apostolado da Oração 18h – PROCISSÃO - Saída do Povoado Candeias. 18h30 – Benção dos caminhões na Rua Francisco Bragança 19h30 – Santa Missa

DIA FESTIVO 13 de junho de 2016 – SEGUNDA-FEIRA: 05h – Alvorada Festiva 06h – Santa Missa: Pe. Lucivaldo 10h – Missa Solene presidida pelo Arcebispo Dom José Palmeira Lessa 16h – Missa presidida pelo Arcebispo Coadjutor Dom Frei João José Costa 17h – PROCISSÃO: ROTEIRO - Rua Tobias Barreto / Rua Boanerges Pinheiro / Avenida Engenheiro Carlos Reis / Avenida Manoel Francisco Teles / Rua Monsenhor Eraldo Barbosa / Avenida Dr. Luiz Magalhães / Avenida Ivo de Carvalho / Praça Fausto Cardoso – Igreja Matriz

Gostou? Compartilhe:

Comente Abaixo