Entretenimento

Confira a programação oficial do São João de Estância

A festa inicia no dia 30 de maio e vai até o dia 1º de julho.
por Redação do Portal Itnet
19/05/2018 12:57h

A Prefeitura Municipal de Estância divulgou a programação oficial dos festejos juninos do município. Este ano, a festa que já é tradição acontecerá de 30 de maio a 1º de julho. Serão 31 dias de muito forró.


Confira a programação:


Dia 30/05 (Quarta-feira)

18h – VIII GincajUNIT (Gincana Junina Universitária)

Local: Universidade Tiradentes – Campus Estância

Dia 31/05 (Quinta-feira)

19h – Cortejo Cultural Salva de São João com trio pé-de-serra Morangos do Nordeste

Local: Saída da rua Voluntário da Pátria – B. Botequim

21h – hasteamento das bandeiras

Bênção da Fogueira

Local: praça Barão do Rio Branco

21h – apresentações de Barcos de Fogo

Local: Forródromo Rogério Cardoso

Shows

22h – GARDÊNIA MEL E BANDA

DORGIVAL DANTAS

LUAN E FORRÓ ESTILIZADO

JONAS ESTICADO

Local: Forródromo Rogério Cardoso

Dia 01/06 (Sexta-feira):

18h – Abertura da Feira de Cultura e Arte

Apresentações das atividades culturais desenvolvidas pelas escolas municipais

19h – Inauguração do Arraial José do Nascimento Costa, o Zé Taquari

Local: praça Barão do Rio Branco

Shows

22h – Trio Pegada Nova

Apresentação da Batucada FLOR BRASIL

Apresentação de Barcos de fogo

Show com Banda Xoxotear

Local: Arraial Zé Taquari

Dia 02/06 (Sábado):

8h – Continuação da Feira de Cultura e Arte

Apresentações das atividades culturais desenvolvidas pelas escolas municipais

Shows:

15h – Trio pé de serra Morangos do Nordeste

17h – Apresentação das Batucadas Porto d’Areia e Santo Antônio

17h30 – Show com trio pé de serra

20h – Concurso da Rainha do São João 2018

22h – apresentação de Barcos de fogo

20h – II Forró do Candeeiro (Rotary Clube de Estância) – Show com trio pé de serraFlor de Cactus

22h – Show com Thyta Barão

Local: Arraial Zé Taquari

Dia 03/06 (Domingo):

09h – continuação da Feira de Cultura e Arte

Apresentações das atividades culturais desenvolvidas pelas escolas municipais

Shows

10h – Trio Nordeste

14h45 – apresentação da quadrilha junina Todos em Asa Branca

15h – Trio Estrela do Norte

16h – Concurso da Rainha Mirim do São João 2018

Apresentação de Barcos de Fogo

18h – show com Lucas Castro

Local: Arraial Zé Taquari

Dia 04/06 (Segunda – feira):

15h – São João no Campo na Escola Municipal Eleonora Leite Pereira

Apresentação do trio pé de serraSanfona Branca

Apresentação de Barcos de fogo

Local: Povoado Curuanha

20h – show com trio pé de serraOs Dominados

Apresentação da Batucada Luiz Antônio Barreto

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial Zé Taquari

Dia 05/06 (Terça-feira):

15h – São João no Campo Escola Municipal Virgílio de Oliveira Lima

Apresentação do trio pé de serraXote Sacana

Apresentação de Barcos de fogo

Local: Povoado Muculamduba

20h – Apresentação da Batucada Fechação

Show com trios pé de serra

Trio Toinho do Acordeon e os Cobras do Forró

Local: Arraial Zé Taquari

Dia 06/06 (Quarta-feira):

15h – São João no Campo Escola Municipal Gov. Antônio Carlos Valadares

Apresentação do trio pé de serraSanfona Branca

Apresentação de Barcos de fogo

Local: Povoado Araças

20h – Apresentação do Reisado Sete Estrelinhas

Show com trio pé de serraTrio Canto Nordestino

Apresentação de Barcos de Fogo

Local:Arraial Zé Taquari

Dia 07/06 (Quinta-feira):

15h – São João no CampoEscola Municipal Prof. Joaquina de Souza

Apresentação do trio pé de serraRobério Góes

Apresentação de Barcos de fogo

Local: Colônia Entre Rios

20h Apresentação da Batucada Porto União

Show com trio pé de serraTrio Andorinha

Local:Arraial Zé Taquari

Dia 08/06 (Sexta-feira):

16h – São João no Campo Escola Municipal Maria Isabel C. N. D’Ávila

Apresentação do trio pé de serraOs Cabras da Peste

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Povoado Porto do Mato

20h – Apresentação da Batucada Novo Horizonte

Show com trio pé de serraTrio Pegada Nova

Local:Arraial Zé Taquari

Dia 09/06 (Sábado):

Apresentação da Batucada dos Amigos

Show com trio pé de serra

18h – Trio Mandacaru

Shows

20h – Luiz Fontineli

22h – Lainy Marinhos

Apresentação de Barcos de Fogo

Local:Arraial Zé Taquari

Dia 10/06 (Domingo):

Cavalgada de Santo Antônio

20h – Show com trio pé de serraTrio Nando Carneiro e o Bando

Show com Eugênio Bispo

Local:Arraial Zé Taquari

Dia 11/06 (Segunda-feira) – Dia do Barco de Fogo

9h – Forró na Feira

Show com trio pé de serraTrio Sergipano

Local: Feira do Centro

16h – Inauguração do Memorial do Fogo

Local: Memorial da Cultural

18h – VIII Forró dos Amigos

Show com Banda Baile na Vila

Local: Sede do Clube dos Amigos

20h – Apresentação da Batucada Flor do Brasil

Apresentação da Quadrilha Junina Roça do Matuto

Show

20h – Cabeça de Frade

22h – Fábio D’ Estância

Local: Arraial Zé Taquari

Dia 12/06 (Terça-feira):

18h – Apresentação da Batucada Improviso

Show com trio pé de serraXote Sacana

21h – Show dos Namoradoscom as bandas

Irany e Banda Brisa Nordestina

22h – Forró Brasil

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial Zé Taquari

Dia 13/06 (Quarta-feira):

Dia de Santo Antônio

14h – Tradicional Festa de Adelson

Brincadeiras tradicionais

Corrida do Jegue

Show com triospé de serraTrio Mandacaru e Trio da Moçada

Apresentação da Batucada Novo Horizonte

20h – Apresentações de Barcos de Fogo

Local: Avenida Getúlio Vargas

20h – Apresentação da Batucada Navegantes

Show com pé de serraAmigos do Forró

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial Zé Taquari

Dia 14/06 (Quinta-feira):

20h – Apresentação da Batucada Iluminados

Apresentação de Barco de Fogo

Show com trio pé de serraForrozeiro do Nordeste

Local: Arraial Zé Taquari

Dia 15/06 (Sexta-feira):

Concurso da escola mais animada e enfeitada

Local: Escolas Inscritas.

A partir das 10h

20h – apresentação da Batucada Santo Antônio

Show com trio pé de serraSanfona Branca

Show com bandas Fauna e Flora e Massa de Mandioca

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial Zé Taquari

Dia 16/06 (Sábado):

19h – Show com trio pé de serraTrio Flor de Cactus

Apresentação da Batucada Porto d’Areia

Apresentação de Barcos de Fogo

Concurso Bares e Restaurantes

Show com Banda Bicho Danado e J.P Sertanejo

Local: Arraial Zé Taquari

Dia 17/06 (Domingo):

8h às 11h – Forró na Feira Trio Aquarela do Nordeste

Local: bairro Cidade Nova

9h – Festival da Música Popular Nordestina (Realização Rádio Esperança)

Local: Arraial Zé Taquari

12h – Forró do Sindisa

Local: SINDISA

17h – Abertura do Arraial

Apresentação das Batucadas Quebra Coco e Fechação

Apresentação de Barcos de Fogo

Show com trios pé de serraOs Cabras da Peste e Expressão Nordestina

Show com Banda Gil Duarte

Local: Arraial Zé Taquari

Dia 18/06 (Segunda-feira):

8h às 11h – Forró na Feira com Trio Tropical

Local: Centro

20h – Apresentação da Batucada Improviso

Show com trio pé de serraEstrela do Norte

Local: Arraial Zé Taquari

Dia 19/06 (Terça-feira):

20h – Show com pé de serraNordeste

Apresentação de Barco de fogo

Apresentação da Batucada Luiz Antônio Barreto

Concurso de Melhor Licor

Local: Arraial Zé Taquari

Dia 20/06 (Quarta-feira):

20h – Show com triopé de serraCanto Nordestino

Apresentação de Barcos de Fogo

Apresentação da Batucada Iluminados

Local: Arraial Zé Taquari

Dia 21/06 (Quinta-feira):

20h – Apresentação da Batucada

Show com trio pé de serraSanfona Branca

Concurso de comidas típicas

Apresentação de Barcos de Fogo

Apresentação do Reisado Sete Estrelinhas

Local: Arraial Zé Taquari

Dia 22/06 (Sexta-feira):

8h: Concurso de Agência Bancária mais animada

Show com trio pé de serraOs Forrozeiros do Nordeste

18h – Shows

Antenor Nunes e Banda Cordel

Lourival Mendes

Apresentação da Batucada Porto d’Areia

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial Zé Taquari

Dia 23/06 (Sábado):

18h – Show com trios pé de serraParaíba do Acordeon e Cheiro Nordestino

Concurso de casas comerciais

Apresentação das Batucadas Buscapé e Quebra Coco ࠠူ

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial Zé Taquari

19h- Concurso da rua mais enfeitada e animada

Local: Ruas cadastradas

22h – Shows

Gil Mendes

Fabio do Acordeon e Banda Chinelo Dela

Cintura Fina

Edson Lima e Banda Gatinha Manhosa

Samyra Show

Local: Forródromo Rogério Cardoso

Dia 24/06 (Domingo):

8h às 11h – Forró na Feira com pé de serraTropical

Local: Cidade Nova

15h – Show com trios pé de serraMandacaru e Bicho do Mato

Local: Arraial Zé Taquari

20h – Shows

Jorge Maravilha

Casaca de couro

Jenny Lyns

Local: Arraial Zé Taquari

16h – Procissão de São João

Local: Capela São João,bairro Botequim

Apresentação de Barcos de Fogo

20h- Concurso de Barco de Fogo e Concurso de Melhor Fogo (espadas)

Local: Forródromo Rogério Cardoso

Dia 25/06 (segunda-feira):

8h às 11h – Forró na Feira com trio pé de serraToinho do Acordeon

Local: Feira do Centro da cidade

20h – Show com trio pé de serraAquarela do Nordeste

Apresentação de Quadrilha Junina Acenda a Fogueira

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial Zé Taquari

Dia 26/06 (Terça-feira):

20h – Show com trio pé de serraEstrela do Norte

Apresentação de Barcos de Fogo

Apresentação da Quadrilha Junina Todos em Asa Branca

Local: Arraial Zé Taquari

Dia 27/06 (Quarta-feira):

17h – Show com trios pé de serraOs Dominados e Flor de Cactus

Show com Tata de tal

Apresentação de Barcos de Fogo

Apresentação de Quadrilha Junina Roça do Matuto

Local: Arraial Zé Taquari

Dia 28/06 (Quinta-feira):

16h – Show com trio pé de serraMandacaru e Os Dominados

Apresentação das Batucadas Navegantes e Porto União

Apresentação de Quadrilha Junina Acenda a Fogueira

Apresentação de Barcos de Fogo

Shows

21h Sena

23h Farra de Barão

Local: Arraial Zé Taquari

18h – Forró na Praia

Atrações: trio pé de serraTrio Sanfona Branca e Flor de Cactus

Apresentação de Barcos de Fogo

Apresentação de Batucada

Local: Praia do Abaís

20h – Concurso de Melhor Fogo (Buscapé)

Apresentação de Barcos de Fogo

Apresentação de Batucada

Local: Forródromo Rogério Cardoso

Dia 29/06 (Sexta-feira):

16h – Show com trio pé de serraBicho do Mato e Expressão Nordestina

Apresentação das Batucadas Buscapé e dos Amigos

Apresentação de Barcos de Fogo

Shows

22h – Orquestra Sanfônica

00h – Amorosa

2h – Lourinho do Acordeon

Local: Arraial Zé Taquari

Dia 30/06 (Sábado): – Ressaca do São João

18h – Bloco Junino Xamego de Menina

Banda Banana Nativa

Local: em frente ao Premem

Dia 01/07 (Domingo)

7h – Tradicional Forró do Breu

Banda Doze Dupla

Celso Alves e Amigos do Forró

Fabinho do Acordeon

Chirley Trindade

Xoxotear

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Rua do Queiroz – B. Botequim.

Gostou? Compartilhe:

Comente Abaixo