Cidade

Confira a programação do Trezenário e Festa do padroeiro de Itabaiana Santo Antônio

O tema do trezenário deste ano é: “Sal da terra e luz do mundo”.
por Redação do Portal Itnet
21/05/2018 08:38h

Acontecerá de 31 de maio a 13 de junho, o trezenário e festa do padroeiro de Itabaiana Santo Antônio. Para este ano o tema é: “Sal da terra e luz do mundo”. Confira a programação completa:

31/05 – QUINTA:

TEMA: O Cristão leigo, sujeito na Igreja e no mundo
HOMENAGEADOS: SMTT e Guardas Municipais
RESPONSÁVEIS: Movimento Sacerdotal Mariano, Grupo Nossa Senhora de Fátima, Legião de Maria, Movimento Mãe e Rainha, Terço dos Homens e Terço das Mulheres
PATROCINADORES: Supermercado Irmãos Peixoto, Supermercado Messias Peixoto, Supermercado Nunes Peixoto, Biscoitos Bola de Ouro, Fábrica de Biscoito Santo Antônio e O Garfil.
18h50 – PROCISSÃO Saída: SMTT
19h30 – Trezena de Santo Antônio: Pe. Marcos Rogério
20h – Santa Missa: Pe. Everson Fontes Fonseca

01/06 – SEXTA:

TEMA: Rostos do Laicato
HOMENAGEADOS: Comerciantes
RESPONSÁVEIS: ECC (Encontro de Casais com Cristo), Pastoral do Pão dos Pobres, Apostolado da Oração e Irmandade das Almas
PATROCINADORES: Fernando Confecções, Moda Criativa, Griffy Confecções, Fábrica de Carrocerias São João e Charlles Santana Consultor Imobiliário
18h50 – PROCISSÃO Saída: CDL
19h30 – Trezena de Santo Antônio: Pe. Marcos Rogério
20h – Santa Missa: Pe. Williams Oliveira Lima

02/06 – SÁBADO:

TEMA: As tentações na missão
HOMENAGEADOS: Construção Civil
RESPONSÁVEIS: Ministros Extraordinários da Eucaristia, Equipes de Nossa Senhora, Equipes Jovens de Nossa Senhora e Pastoral dos Idosos
PATROCINADORES: Academia Dojokai, Itatrucks, Itaban, Casa Barbosa, Barbosa Man e Charm Thieres Noivas
18h30 – PROCISSÃO Saída: Castelo Material de Construção (Rua Percilio Andrade, Nº 1205)
19h – Trezena de Santo Antônio: Pe. Marcos Rogério
19h30 – Santa Missa: Pe. Joélio Santos Rezende

03/06 – DOMINGO:

TEMA: Igreja comunhão na diversidade
HOMENAGEADOS: Nutricionistas
RESPONSÁVEIS: Movimento dos Focolares e Pastoral Familiar
PATROCINADORES: Corpo e Mente, Vidraçaria Temperbox, Cerâmica Mandeme, Madeireira Cunha, Cerâmica Batula e SM Hortifrutigranjeiros
18h30 – PROCISSÃO Saída: Nutrivita (Rua Quintino Bocaiuva, Nº 506)
19h – Trezena de Santo Antônio: Pe. Marcos Rogério
19h30 – Santa Missa: Pe. José Dácio dos Santos
21h – Quermesse Junina

04/06 – SEGUNDA:

TEMA: Identidade e dignidade da vocação Laical
HOMENAGEADOS: Carrocerias
RESPONSÁVEIS: Pastoral da Saúde, Pastoral dos Enfermos e Movimento Fé e Luz
PATROCINADORES: Serrana, Clínica Vitae, Bioclínica, Prontolab, By Brasil Óticas e Farmácia Mais Saúde
18h45 – PROCISSÃO Saída: Carroceria Irmãos Santana (Av. Manoel Antônio dos Santos, Nº 1022)
19h30 – Trezena de Santo Antônio: Pe. Marcos Rogério
20h – Santa Missa: Pe. Jadilson Andrade Santos

05/06 – TERÇA:

TEMA: O cristão leigo como sujeito eclesial
HOMENAGEADOS: Autoridades
RESPONSÁVEIS: Coroinhas e Infância Adolescência Missionária (IAM)
PATROCINADORES: Natan Baby, Lindolar Móveis, Arte Móveis, Distribuidora Tio Luiz e Zé Roberto (O Imperador)
18h45 – PROCISSÃO Saída: Câmara de Vereadores
19h30 – Trezena de Santo Antônio: Pe. Marcos Rogério
20h – Santa Missa: Pe. Paulo Moura Silva

06/06 – QUARTA:

TEMA: Âmbitos de comunhão eclesial e atuação do leigo como sujeito
HOMENAGEADOS: Leigos e Leigas
RESPONSÁVEIS: Iniciação à Vida Cristã (IVC), Grupo de Jovens Juventude Renovada e Movimento Alerta
PATROCINADORES: Sérgio Acessórios, A Ideal Calçados, Mercantil Águia, Comercial Empacotadora e Transportadora Ouro Verde e Ethos Incorporadora
18h50 – PROCISSÃO Saída: Casa de Daniel da Irmandade (Rua Francisco Bragança, Nº 432)
19h30 – Trezena de Santo Antônio: Pe. Marcos Rogério
20h – Santa Missa: Pe. Carlos Henrique dos Santos

07/06 – QUINTA:

TEMA: Carismas, serviços e mistérios na Igreja
HOMENAGEADOS: Verdureiros
RESPONSÁVEIS: Mães que Oram pelos Filhos e Movimento Serra
PATROCINADORES: Luciano Bispo de Lima, O Boticário, O Herdeirinho, Comercial Nosso Amigo, Cabeça de Porco e Jonathas.
18h50 – PROCISSÃO Saída: Mercadão
 19h30 – Trezena de Santo Antônio: Pe. Marcos Rogério
20h – Santa Missa: Pe. Jefferson Santos Pinheiro

08/06 – SEXTA:

TEMA: Serviços cristão ao mundo
HOMENAGEADOS: Infância Adolescência Missionária (IAM) e Ciclistas
RESPONSÁVEIS: Pastoral da Liturgia (Canto e Leitores) e Pastoral do Acolhimento
PATROCINADORES: Fêmine, Ciamar, Posto Padrão, Auto Posto Serrano, Joalheria a Novidade, Joalheria O Garimpo e Centro de Serviços Chagas.
18h40 – PROCISSÃO Saída: Shopping Peixoto
19h30 – Trezena de Santo Antônio: Pe. Marcos Rogério
20h – Santa Missa: Pe. André Menezes Santos

09/06 – SÁBADO:

TEMA: Igreja comunidade missionária
HOMENAGEADOS: Marmorarias
RESPONSÁVEIS: Pastoral do Dízimo e Cursilho
PATROCINADORES: Farmácia São José, Farmácia Santa Catarina, Drogaria Preferencial, Digitall Comunicações e Antônio Comercial e Embalagem
18h30 – PROCISSÃO Saída: Central Mármores e Granitos (Rua Campo do Brito, Nº 300).
19h – Trezena de Santo Antônio: Pe. Marcos Rogério
19h30 – Santa Missa: Pe. Hernani Romero da Silva Santos

10/06 – DOMINGO:

TEMA: Uma espiritualidade encarnada
HOMENAGEADOS: Motociclistas
RESPONSÁVEIS: Equipe de Andor e Procissão
PATROCINADORES: Joya Moto Peças, Osias Moto Peças, Itabaiana Motos, Postos São José, Moto Ciclo Ideal, Auto Posto São Jorge, Auto Posto Lima, Thayller Motorparts e Marcos Contabilidade
18h15 – PROCISSÃO Saída: Igreja Santa Clara (Chiara Lubich)
19h – Trezena de Santo Antônio: Pe. Marcos Rogério
19h30 – Santa Missa: Pe. Genário de Oliveira Júnior

11/06 – SEGUNDA:

TEMA: A presença e organização dos cristãos leigos e leigas no Brasil
HOMENAGEADOS: Creches
RESPONSÁVEIS: Grupo Mãos Ensanguentadas de Jesus
PATROCINADORES: Colégio Dom Bosco, Jamsoft Informática, Big Estampa, PRO SPORT e Mundo dos Tecidos
19h – PROCISSÃO Saída: Centro Educacional Vovó Nininha (Rua Boanerges de Almeida Pinheiro)
19h30 – Trezena de Santo Antônio: Pe. Marcos Rogério
20h – Santa Missa: Pe. Francisco de Assis de Souza

12/06 – TERÇA:

TEMA: A formação do Laicato
HOMENAGEADOS: Caminhoneiros
RESPONSÁVEIS: Pastoral da Esperança e Renovação Carismática Católica
PATROCINADOR: Empresário Talysson de Valmir de Francisquinho
17h – PROCISSÃO Saída: Povoado Candeias
18h: Bênção dos caminhões na Rua Francisco Bragança
19h30 – Trezena de Santo Antônio: Pe. Marcos Rogério
20h – Santa Missa: Pe. Jadson da Silva Ramos

DIA FESTIVO - 13/06 – QUARTA:

05h – Alvorada Festiva
06h – Santa Missa: Pe. Peixoto
10h – Missa solene presidida pelo Arcebispo Dom João José Costa
15h – Missa presidida por Dom José Palmeira Lessa
16h – PROCISSÃO: ROTEIRO Largo Dr. José Joaquim da Fonseca / Rua Tobias Barreto / Rua Boanerges Pinheiro / Avenida Eng. Carlos Reis / Avenida Manoel Francisco Teles / Rua Monsenhor Eraldo Barbosa / Avenida Dr. Luiz Magalhães / Avenida Ivo de Carvalho / Praça Fausto Cardoso – Igreja Matriz.

A Paróquia de Santo Antônio e Almas é comandada pela Padre Marcos Rogério. 

Gostou? Compartilhe:

Comente Abaixo