Estilo

Divulgada a programação do Trezenário de Santo Antônio em Itabaiana

Confira a programação do Trezenário.
por Redação do Portal Itnet
14/05/2014 10:28h

Por Itnet, da redação.

Com o tema "Cristo, a esperança que salva", a Paróquia Santo Antônio e Almas, situada na Praça Fausto Cardoso, em Itabaiana, realiza entre os dias 31 de maio a 13 de junho, o Trezenário e festa em homenagem ao padroeiro Santo Antônio.

PROGRAMAÇÃO:

31/05 – sábado

Tema: A Fé como sinônimo de esperança (Spe Salvi 2-3. 7-8)

Pregador : Padre Almi

Responsáveis: Legião de Maria e Coroinhas

Homenageada - CDL

18H30mim: Procissão saída da CDL.

19H30mim – Santa Missa.

01/06

Tema: O encontro com Cristo conduz a transformação da vida (Spe. Salvi 4-5).

Pregador : Pe. Jefferson

Homenageados: Filarmônicas

Responsáveis: Equipe de Nossa Senhora, ECC e Ministério Extraordinários da Eucaristia  

19h Procissão saída do CTP.

19h30mim – Santa Missa.

21h- Quadrilha Junina Balança Mais não cai

02/06

Tema: A liberdade interior e a vida de esperança (Spe Salvi 8-9).

Pregador : Pe. Ozéas

Homenageado: Rotary Club

Responsáveis: Renovação carismática e pastoral dos idosos.

19h30mim Procissão HM Calçados

20h – Santa Missa.

03/06

Tema: Morte: concretização da nossa grande esperança (Spe Salvi 10-12).

Pregador : Pe. Paulo Lima

Homenageados: Meios de Comunicação

Responsáveis: Pastoral do dízimo e cursilho.

19h30mim - Procissão saída da Itnet

20h – Santa Missa.

04/06

Tema: Pela esperança em Cristo buscamos a salvação (Spe Salvi 13-15).

Pregador : Pe. Givanildo.

Homenageados: Pedreiros e Serventes.

Responsáveis: Pastoral da liturgia (canto e leitores) e Pastoral do Acolhimento.

19h20mim - Procissão saída de Artur Material de Construção.

20h – Santa Missa.

05/06

Tema: As “desesperanças” de um mundo que quer independer de Deus (Spe Salvi 16-13).

Pregador : Pe. Bernadino

Homenageados: Verdureiros

Responsáveis: Terço dos Homens e Pastoral do Pão dos Pobres

19h30mim - Procissão saída do Mercadão

20h – Santa Missa.

06/06

Tema: No amor de Cristo é que somos salvos (Spe Salvi 26-27).

Pregador : Pe. Farias

Homenageado: Lar Cidade de Deus

Responsáveis: Apostolado da Oração e Irmandade das Almas.

19h - Procissão saída do Lar Cidade de Deus

20h – Santa Missa.

07/06

Tema: A caridade como identificação da vida de esperança (Spe Salvi 28-29).

Pregador : Marcos Rogério

Homenageados: Agentes Comunitários de Saúde

Responsáveis: Pastoral da Saúde e Pastoral dos Enfermos.

18h40mim - Procissão saída da Secretaria Regional da saúde

19h30mim – Santa Missa.

20h30mim – Quermesse e Show com Padre Joãozinho.

08/06

Tema: As “esperanças” na vida devem-nos apontar para a Grande Esperança (Spe Salvi 30-31).

Pregador : Pe. Helelon

Homenageado: Motoqueiros

Responsáveis: Catequese, Juventude Renovada, Movimento Alerta e Equipe de Jovens de Nossa Senhora.

18h40mim - Procissão saída da Motociclo Ideal (Tonho Melo).

19h30mim – Santa Missa.

09/06

Tema: A oração como Primordial escola da esperança (Spe Salvi 32-34).

Pregador : Dom Dulcênio  

Homenageado: Fisioterapeutas

Responsáveis: Grupo Nossa Senhora de Fátima e Movimento Fé e Luz  

19h10mim - Procissão saída do Centro de Especialidade

20h – Santa Missa.

10/06

Tema: As lições do sofrimento no caminho da esperança (Spe Salvi 35-40).

Pregador : Pe. Adilson   

Homenageados: Cerâmicas e Olarias  

Responsáveis: Pastoral do Batismo, Movimento Sacerdotal Mariano e Equipe de Andor e Procissão.   

19h - Procissão saída da Cerâmica Batula.

20h – Santa Missa.

11/06

Tema: O Juízo Final e a esperança de reinar com Cristo (Spe Salvi 41 - 48).

Pregador : Pe. Valtewan   

Homenageados: Sacristãos Paroquiais  

Responsáveis: Pastoral da Esperança, Movimento Mãe e Rainha e Grupo Mãos Ensanguentadas de Jesus.  

19h - Procissão saída da Paróquia Nossa Senhora das Graças.

20h – Santa Missa.

12/06

06h30mim – Benção dos Caminhões e Caminhoneiros.

Tema: A exemplo de Santo Antônio, caminhos na esperança.  

Pregador : Pe. Peixoto   

Homenageado: Caminhoneiros

Responsáveis: Movimento dos Focolares e Pastoral Familiar   

18h - Procissão saída do Povoado Candeias.

20h – Santa Missa.

13/06 – sexta-feira (Dia Festivo)

05:00 h - Alvorada Festiva. 06:00 h - Santa Missa: Pe. Lucivaldo. 10:00 h - Missa Solene presidida pelo Arcebispo Dom José Palmeira Lessa. 16:30 h –Procissão pelas principais ruas da cidade. PROCISSÃO: ROTEIRO R. Tobias Barreto / R. Boanerges Pinheiro / Av. Eng. Carlos Reis / Av. Manoel Francisco Teles / R. Mons. Eraldo Barbosa / Av. Dr. Luiz de Magalhães / Av. Ivo de Carvalho / Pça Fausto Cardoso – Igreja Matriz.

Paraliturgia: Benção do Santíssimo Sacramento (Pe. José Carlos).

Agradecimentos: Padre Jdson 

Gostou? Compartilhe:

Comente Abaixo