Estilo

Divulgada a programação da festa da Padroeira de Nossa Senhora da Glória

O evento religioso acontece de 06 a 15 de agosto.
por Redação do Portal Itnet
17/07/2015 13:53h
Atualizado em 17/07/2015 13:55h

Com o tema “Sob a proteção da Mãe Gloriosa, vivamos a misericórdia do Bom Pastor”, a Paróquia de Nossa Senhora da Glória, realiza a festa da Padroeira Nossa Senhora da Glória na cidade que leva o mesmo nome.

VEJA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA:

Todos os dias

06:00h – Alvorada, Oficio de N. Senhora

12:00h – Angelus.

19:00h – Oração do Terço

Dia 06 – Quinta-feira

19:00h – Procissão com a Imagem de N. Sra. da Glória, (saindo da Matriz em direção a Nova Igreja)

19:30h – Patrocinadores: Comunidades da Paróquia, Bairros e    Conjuntos da Cidade.

Celebrante: Dom Mario Rino Sivieri  (Bispo Diocesano)

Animação: JACEM

Encarregados: Missionários e Animadores das Comunidades

Dia 07 – Sexta-feira

19:30h – Patrocinadores: Apostolado da Oração, Mãe Rainha, Equipe de Liturgia, MECE’S

Celebrante: Pe. Ricardo Resende (Feira Nova)

Animação: Coral Sal da Terra e Luz do Mundo

Encarregados: D. Lalá, D. Hilda, D. Lionete, D. Eliza, D. Elizabete, Deuzinha e Lurdinha.

19:30h – Patrocinadores: Prefeitura Municipal, Câmara de Vereadores, Funcionários Públicos, Banco do Brasil, Banco do Nordeste, BANESE, Caixa Econômica Federal, Bradesco, CDL,    Cartórios, Correios, Comerciantes e Comerciários, Legião de Maria.

Celebrante: Pe. Edinaldo de Oliveira Silva (Monte Alegre de Sergipe)

Animação: Coral Sal da Terra e Luz do Mundo

Encarregados: Miriam, Messias, Pererinha, Rejane, Nartênia, Assis, Auciliadora, gerentes bancários e Santa.

Dia 08 – Sábado

08:00h – Leilão de Gado

18:00h – Procissão dos Caminhoneiros, Motoristas, Motociclistas e Mototaxistas.

19:30h – Missa pelas vítimas de acidente no trânsito.

Patrocinadores: Famílias das vítimas.

Celebrante: Mons. Oldair Francisco

Animação: Coral Santa Cecília

Encarregados: Comissão organizadora da Alvorada dos Caminhoneiros, Motoristas e Motociclistas.

  

Dia 09 – Domingo

04:00h – Alvorada dos Caminhoneiros, Motoristas, Motociclistas e Mototaxistas.

07:00h – Santa Missa (Capela N. Sra. Aparecida)

08:00h – Santa Missa (Matriz)

19:00h – Patrocinadores: Pastoral do Dízimo, Secretaria Municipal de Saúde, Hospital Regional, Clínicas, Laboratórios, Farmácias,    Óticas e Projeto Luz do Sol.

Celebrante: Mons. Oldair Francisco

Animação: JACEM

Encarregados: Santa, Alice, Francisco, Lourdes de Vieira, Coordenação do CAPS, Gerentes e proprietários das Clínicas,        Laboratórios, Farmácias, Óticas.

Dia 10 – Segunda-feira

19:30h – Patrocinadores: Prefeitura Municipal, Câmara de Vereadores, Funcionários Públicos, Banco do Brasil, Banco do Nordeste, BANESE, Caixa Econômica Federal, Bradesco, CDL,    Cartórios, Correios, Comerciantes e Comerciários, Legião de Maria.

Celebrante: Pe. Edinaldo de Oliveira Silva (Monte Alegre de Sergipe)

Animação: Coral Sal da Terra e Luz do Mundo

Encarregados: Miriam, Messias, Pererinha, Rejane, Nartênia, Assis, Auciliadora, gerentes bancários e Santa.

Dia 11 – Terça-feira

09:00h – Celebração para as Crianças

15:00h – Missa para os Adolescentes

Celebrante: Mons. Oldair Francisco

19:30h – Missa na Matriz (Diretores, professores e servidores)

Celebrante: Pe. Edmilson Menezes Matias (Canindé do São Francisco)

Animação: Coral de São Clemente

Encarregados: DRE’9, Secretaria Mul. de Educação,  EJC, Catequese de 1° Eucaristia e Crisma, Infância e Adolescência  Missionária, Coroinhas, Acólitos e JACEM.

19:30h – BLOCO: AMIGOS PELA FÉ!

QUERMESSE (Organizada pelos movimentos e pastorais da       comunidade)

 

Dia 12 – Quarta-feira

15:00h – Missa dos Enfermos

Celebrante: Monsenhor Oldair Francisco

Encarregados: Legião de Maria, Ministros da Eucaristia

19:30h – Patrocinadores: RCC, Pastoral do Batismo, Pastoral da Criança, Pastoral Carcerária, Viúvos e Viúvas, Aposentados e Aposentadas.

Celebrante: Pe. Cláudio (Poço Redondo)

Animação: Coral Sagrada Família

Encarregados: Jozimar, Celminha, Nazaré, Benildes, D. Hilda, D. Eliza, D. Janete e Aida.

Dia 13 – Quinta-feira

19:30h – Patrocinadores: Sindicatos dos Trabalhadores Rurais, Sindiserv, Síntese, Pecuaristas, Pedreiros, Lavradores, Associações e Terço dos Homens.

Celebrante: Pe. Pedro do Carmo dos Santos

Animação: Coral Santa Cecília

Encarregados: Dalva, Reginaldo, Yussef, Genivaldo, Sr. Valério e Anacleto.

Dia 14 – Sexta-feira

19:30h – Patrocinadores: ECC, Pastoral Familiar e Pastoral da Acolhida.

Celebrante: Pe. Gildo Alves de Menezes (Graccho Cardoso)

Animação: Coral do Sagrada Família

Encarregados: Vadinho e Cleide, Equipe Dirigente ECC, Valdejanea e Edenilson.

Dia 15 – Sábado

10:00h – Santa Missa Solene

Celebrante: Mons. Oldair Francisco

Animação: Coral Nossa Senhora da Glória

15:00h – Coroação da Rainha e Boneca da Festa

16:00h – Solene Procissão pelas Ruas da Cidade em seguida, missa de encerramento.

Celebrante: Pe. Clebson Ferreira Moura (Propriá)

Animação: JACEM

Por Itnet, da redação, com informações do conexaogloriense.

Gostou? Compartilhe:

Comente Abaixo